В сентябре Raiffeisen Bank International (RBI) подписал соглашение с инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов о продаже своей доли в Приорбанке. Этот шаг стал частью стратегии группы по адаптации к новым экономическим условиям. Завершение сделки планируется в 4 квартале 2024 года.
В Приорбанке заверили, что смена владельца никак не повлияет на обслуживание клиентов. «Ваши счета, депозиты и кредиты находятся в безопасности, а все услуги остаются неизменными. Мы продолжаем работать в обычном режиме и готовы оказывать необходимую поддержку, как и прежде», — сообщили представители банка.
Согласно информации от RBI, группа продала 87,74% акций Приорбанка компании Soven 1 Holding Limited. Сделка, которая ожидает одобрения регулятора, принесет группе убытки в размере 300 млн евро из-за разницы между ценой покупки и балансовой стоимостью банка. Ожидается также, что негативное влияние на консолидированную прибыль RBI составит около 500 млн евро. Однако это не повлияет на нормативный капитал и капитализацию группы.
Продажа позволит RBI окончательно выйти с белорусского рынка, сократив риски и упростив операционную деятельность в Восточной Европе, что соответствует долгосрочной стратегии банка.